Naturseifen und Seifenkurse
Einfachheit ist das Resultat der Reife

Seifen und Leistungen

Seifen


Meine Ersten drei Seifen haben die Sicherheitsbewertung erfolgreich hinter sich gebracht!

Ab heute könnt Ihr die Ersten beiden Sorten per Email bei mir bestellen.

Das 50 g Stück kostet 4,50 € plus Versandkosten.

Zur Zeit gibt es die Sorten:


  1. Olive
    Ingredients:Olea Europaea Oil, Aqua, Sodium Hydroxide (Olivenöl, Wasser, NaOH)


    Bei dieser Seife verwende Ich nur das bestes Olivenöl.
    Die Seife hat eine Überfettung von 7% und eignet sich für den ganzen Körper.


  2. Olive-Lavendel  (erhältlich ab dem 18.01.2017)
    Ingredients:Olea Europaea Oil, Aqua, Sodium Hydroxide, Lavandula Angustifolia Flowers (Olivenöl, Wasser, NaOH, Lavendelblüten)


    Auch bei dieser Seife verwende Ich nur das beste Olivenöl.
    Die Seife hat eine Überfettung von 7% und eignet sich für den ganzen Körper.
    Die besticht durch Ihren einzigartigen natürlichen Lavendelgeruch.

Als Verpackung verwende Ich Bio-Zellglasbeutel aus PLA, ein "Kunststoff" auf der basis von Maisstärke.



Zum einen stelle ich Naturseifen her und vertreibe diese auch.


Ein weiteres meiner Standbeine ist die Durchführung von Seifen-Workshops. Hier bringe ich euch (ab 16-99 Jahren) das Herstellen eigener Seifen bei.

Ziel des Workshops ist, dass Ihr zum einen euer erstes Stück Seife (ca. 400 g!!!) mit nach Hause nehmen könnt und ihr in der Lage seid, eure eigenen Seifen herzustellen.

Diese Workshops eignen sich natürlich auch hervorragend als Teambuilding-Maßnahme für Firmen, Sportvereine, Kegelclubs usw.

Auch als aktiver und anschaulicher Chemieunterricht für Oberstufenklassen oder Studierende sind meine Kurse eine willkommene Abwechslung zum "normalen" Lehrplan.

Die Workshops finden für kleine Gruppen (1-8 Personen), in meiner Seifenküche im Fischbachtal statt. Aber auch größere Gruppen (10-20 Personen) können sich anmelden. Die Kurse finden dann in z.B. in der Bessunger Knabenschule statt. Die Kurse können aber auch beim Vorhandensein entsprechender Räumlichkeiten bei euch stattfinden. Gerne zeige ich Dir auch in DEINER Küche, wie man Naturseife herstellt.

Mindestteilnehmerzahl sind im Normalfall 2 Personen. Maximal 20 (Bei Schulklassen mit Lehrkraft können auch mehr Personen teilnehmen). Bei kleineren Gruppen ist die Kursgebühr je nach Aufwand zu verhandeln.

Die normale Kursgebühr beträgt 75 €/Teilnehmer (ab 3 Teilnehmer).

Für Firmen und gewerbliche Kunden

Sie sind Ölhersteller und wollen Ihr Produktportfolio erweitern? Sprechen Sie mich an!

Ich entwickle mit Ihnen zusammen Ihre eigene Seife, welche Ihre Produktpalette erweitert.

Sie möchten als Firma ein tolles give away? Auch hier freue ich mich, mit Ihnen zusammen ein tolles Geschenk für Ihre besten Kunden und Angestellten zu kreieren!


Preise

Die Preise richten sich nach Art und Umfang des Auftrags.

 

 

Terminvereinbarung